Saturday, July 5, 2008

Альтернативное отмечание 4-ого июля и ламповый усилитель (Best 4th of July Ever!)

Sorry for Russian, I will put the English translation a bit later. But the photos are still good :-).

Какое-то время назад я писал о дзэн-идее изготовления ламповых девайсов. Потихоньку я собирал нужные детали и материалы, и наконец, на прошлой неделе, все было готово к тому, чтобы отметить 4-ое июля альтернативным методом. Массовые мероприятия я не очень жалую, так что приглашениям был дан отбой. Последнее время я был весьма загружен, так что надо было как-нибудь расслабиться и отдохнуть, и сборка лампового усилителя для наушников подходила идеально. 3 июля ушло на подготовку шасси, пополам с обычной работой, а 4 июля я приступил к празднованию. К вечеру аппарт был собран и запущен (вид в полутьме, индикаторные светодиоды заклеены):



На свету:


Схему самого усилителя я воспроизвел без каких-либо изменений, используя 6922 и 6AS7G (обе RCA Radiotron, old stock, не б/у, подарок одного хорошего человека). Источник анодного напряжения хотелось собрать на кенотронах, что и было сделано (китайские EZ81, JJ Electronics). В качестве основы использовал схему от Ying Mingyao, внеся в нее небольшие изменения. Вместо дросселя на 8 генри стоит 12 генри. Поскольку один Hammond 269BX накал всех четырех ламп не потянул бы, пришлось поставить дополнительный накальный трансформатор Hammond 167R6. В отличие от оригинального исполнения, накал всех ламп осуществляется переменным током, а также блок питания и сам усилитель размещены в одном корпусе. Благодаря хорошим советам, наводок не слышно даже на максимальной громкости. Дроссель (находится впереди слева на шасси) смонтирован под углом для уменьшения наводок. Это положение нашел экспериментально, подключив к выводам дросселя осциллограф и держа силовые трансформаторы под напряжением (на пустом шасси).

Не мог не использовать еще один подарок, старое тепловое реле задержки:



этот элемент (Amperite, 300 секунд задержки) активирует обычное реле, которое отключает его нагревать, подает питание на свою собственную обмотку, подает высокое напряжение на кенотроны, и включает зеленый светодиод. Под ним (светодиодом) расположена кнопка которой можно включить анодное питание до сработывания реле задержки. Красный светодиод включается сразу же, работает индикатором питания (расположен над общим выключателем питания справа).



разъем для наушников (см. фото выше) и RCA входы пришлось смонтировать на текстолитовых пластинках, чтобы изолировать их от шасси:



устройство смонтировано на стальном шасси (Hammond, model 1441-29BK3, 12''x10''x2'', black finish). Вид на подвальное помещение:



Заработало сразу, без какой-либо настройки или доводки. Звучит очень хорошо, даже с 32-х омными наушниками. На слух басы воспроизводятся хорошо (больше всего о них беспокоился). Опять же, на максимальной громкости (без входного сигнала) не слышно ничего, ни сетевых наводок, ни шумов. В целом очень доволен, усилитель очень прост в изготовлении и замечательно звучит.

No comments: